欢迎访问济宁市建筑业信息网
当前位置: 首页 > 行业发展 > 清欠工作

全市建设领域农民工工资清欠工作情况通报

发布时间:2015-11-30 09:34:00   来源:本站原创

 全市建设领域农民工工资清欠工作情况通报

 

市住房和城乡建设局

(2015年11月27日)

 

今年以来,在市委、市政府的坚强领导下,在市委政法委、信访局、维稳办、法院、公安局、人社局、财政局、人民银行、市政府督查室等部门的大力支持下,全市住建系统顺应建筑市场发展的新形势,按照职责分工,认真履行牵头部门的职能作用,始终把建筑领域农民工工资清欠摆在突出位置,坚持“属地管理、关口前移、提前预防、基层化解”的工作原则,采取行之有效的措施,切实加强引导,畅通投诉渠道,着力化解矛盾,做了大量艰苦细致、富有成效的工作,有力维护了建筑业农民工的合法权益,保持了行业和谐稳定,为社会稳定作出了积极贡献。现将今年以来建筑领域清理拖欠农民工工资情况通报如下。

一、基本情况

今年以来,全市建筑领域清欠工作形势基本稳定,特别是市直建设工程未发生来市到省赴京上访案件,确保了“三级两会”期间社会稳定。在看到成绩的同时,也要清醒看到,我市拖欠农民工工资现象仍然屡有发生,呈现出欠薪数额增长幅度大、“恶意讨薪”案件多、欠薪案件处理难度大三个特点,特别是个别县市区的开发区、经济园区内的建设工程,恶意讨薪案件多发频发,一定程度上影响了当地社会稳定。今年全市各级住建部门共接到投诉369件,涉及1.8万余名农民工,工人工资4.19亿元;目前已解决352件,兑付工资3.81亿元,案件结案率95.39%,拖欠工资兑付率91.05%。其中:

市住建局直接访111起,涉及4026名工人、9533.37万元,已全部解决。

任城区75起,涉及3070名工人、5283.71万元;已解决73起,兑付工资4633.71万元,案件结案率97.33%,拖欠工资兑付率87.7%。

兖州区29起,涉及807名工人、814.4万元;已解决27起,兑付工资789.4万元,案件结案率93.1%,拖欠工资兑付率96.93%。

高新区13起,涉及1000名工人、3200万元,已全部解决。

太白湖新区6起,涉及352名工人、291.33万元;已解决4起,兑付工资34.83万元,案件结案率66.67%,拖欠工资兑付率11.96%。

曲阜市58起,涉及2572名工人、3483.6万元;已解决52起,兑付工资1309.4万元,案件结案率89.66%,拖欠工资兑付率37.59%。

邹城市12起,涉及262名工人、618.14万元;已解决8起,兑付工资70.14万元,案件结案率66.67%,拖欠工资兑付率11.35%。

泗水县4起,涉及52名工人、16.943万元,已全部解决。

微山县10起,涉及1443名工人、3654万元,已全部解决。

鱼台县1起,涉及20名工人、160万元,已全部解决。

金乡县34起,涉及3566名工人、1.34亿元,已全部解决。

嘉祥县1起,涉及108名工人、94.5万元,尚未解决。

梁山县12起,涉及941名工人、1076.84万元,已全部解决。

汶上县3起,涉及50名工人、202.3万元,已全部解决。

二、典型重点案件

2015年,建筑领域也发生了一些较大的群体上访、恶意讨薪案件,山东弘大建设工程集团在莱州施工的工程、山东摩天建设集团在邹城施工的工程、山东兴唐源建设工程公司、济宁明珠建筑工程公司在枣庄施工的工程、泰安市鲁中建设总公司在曲阜市施工的工程,因拖欠农民工工资且处理不善被省住建厅通报,造成较坏影响。

在我市发生的拖欠农民工工资典型案件有:

1、江西建工集团公司承建、由济宁蓝天置业开发有限公司投资开发的蓝天豪庭项目,按合同约定蓝天置业应支付3.44亿元,实际支付2.55亿元,尚欠工程款8900万元,其中工人工资约占3000万元。2015年1月13日,江西建工集团到市住建局上访,申请索要工程款。市住建局经过多次协调,开发公司仍未能在春节前支付拖欠工程款,造成四川、安徽等外地工人多次到市住建局上访。为确保工人回家过年,市住建局于春节前动用农民工工资保证金支付了部分工人工资。

2、山东兴唐源建设工程公司承建、由济宁奉源房地产开发公司开发的奉源智慧大厦项目。2015年1月21日,30余名四川籍工人到市住建局上访,反映该工地拖欠工人工资380余万元,涉及工人190余人。经市住建局多次调度,山东兴唐源建设工程公司同意另行支付100余万元用于发放农民工工资,但劳务公司解决态度仍不积极,工人情绪十分激动。为确保工人回家过年,2015年2月3日市住建局于春节前动用农民工工资保证金支付部分工人工资。目前山东兴唐源建设工程公司以劳务分包人伙同他人涉嫌经济诈骗向公安机关报案。

3、济宁九巨龙建筑工程公司承建的龙城华府工程和山东宏厦建设集团公司承建的名城·新领域工程,施工企业因工程款拨付不到位、企业内部管理及政策落实不到位而多次发生拖欠农民工工资,引发多批次农民工集体上访讨薪,在社会上造成严重影响,后虽经清欠办多次督促整改,但成效不明显,至今仍上访事件不断。

 4、山东宏厦建设集团承建的邹城市石墙镇世纪祥瑞商业住宅楼项目,存在管理混乱、以包代管的问题,拖欠农民工工资数额较大,涉及人数较多,导致多起农民工集体上访。项目部经理刘洪亮履行管理职责不到位,在出现讨薪上访事件时,处理不及时,消极应对,敷衍塞责。虽经当地信访局、住建局、人社局、公安局等部门多次协调并约谈公司负责人及项目负责人,但是该公司负责人采取拖延、逃避等方式,不听从调度,不服从行政主管部门的监督管理,对上访问题置若罔闻不理不问。邹城市已对该企业黄牌警告,并上报市住建局申请在全市通报批评。

5、济宁鸿祥建筑工程公司承建、曲阜市恒顺房地产开发公司投资建设的曲阜市滨河花园项目,因建设单位、施工单位和项目经理三方在房屋抵顶工程款问题上存在较大数额的经济纠纷,导致该项目部拖欠农民工工资达600多万元,且处理不及时,推诿扯皮,农民工多次上访,至今仍未解决。

6、济南建工集团、山东宁建集团承建,曲阜市天安置业公司投资建设的曲阜市芝兰公馆项目,建设单位未执行竣工验收前拨付工程款85%的合同约定,仅拨付82%,拖欠工程款约300万左右,济南建工集团与山东宁建集团拖欠工人工资约1300万。两公司处理态度消极,至今拿不出确实有效的解决方案,致使工人多次围堵政府机关。

7、山东丽天建设集团承建的太白湖新区南风花园7号、8号、9号楼项目,存在管理混乱、拖欠农民工工资问题。今年11月该项目零工班组多次聚集人员到市住建局上访,并采取了过激行为,在社会上造成很坏的影响。目前该案件在太白湖区住建部门的努力下已处理完毕,经济纠纷部分双方约定通过司法程序解决。

    8、山东摩天建设集团承建的邹城市泰和佳苑项目,因公司管理不善导致拖欠农民工工资,且处理不积极,导致工人情绪激动,长期围堵政府机关,现在仍未完结。邹城市已对该公司处以黄牌警告并列入黑名单,作出两年内不开具投标前无拖欠农民工工资行为证明的处理,待在建工程清算后,清出邹城市建筑市场的处罚。省住建厅也对该公司作出通报。

三、下步工作打算

通过对欠薪案件的梳理,我们发现造成拖欠农民工工资的原因是多方面的。一是工程项目资金链断裂。受经济下行影响,部分企业及项目融资难,房地产项目销售不旺,资金周转困难,拖欠工程款成为常态,传导到建筑企业,造成建筑业效益下滑,拖欠农民工工资,形成恶性循环。二是企业经营管理不善。部分企业因管理问题造成亏损,缺乏资金发放农民工工资。三是个人私利作怪。有的包工头为实现个人利益最大化,故意克扣和拖欠工资,暗中操纵和煽动农民工向发包方或政府讨薪。四是工程违规发包转包。一些工程层层发包、转包,负责具体施工的包工头就成了农民工工资的直接发放人。一旦工程出现亏损或者其他情形,包工头往往恶意拖欠民工工资。五是工程结算办理不及时。部分企业项目、包工头因工程质量、工程期限、工程竣工验收等问题,没有结到工程款,无力发放工资。

下步,我们将针对存在问题,进一步强化措施,加大力度,全力做好农民工工资清欠工作。一是继续严格落实“一书两金一卡”制度,完善农民工工资支付的保障体制,贯彻落实农民工工资预储金制度。二是对恶意欠薪的企业和项目法人,实行黑名单管理,在工程招标、发包、贷款等方面从严限制、严格准入。三是加强项目执法检查,对违反建筑市场管理法律法规和工程建设程序,不报建、不招标、压级压价以及无证开发施工、层层转包,违法分包等行为进行严肃查处,并公开曝光。四是完善矛盾化解和应急处理机制,对因欠款讨薪问题引发的群体性事件,直接面对群众开展对话沟通,缓解群众情绪,引导群众依法反应诉求。对出现的堵门堵路、阻工、聚众上访等干扰办公秩序的行为,要及时稳妥处置。对恶意欠薪数额较大、受害群体人数较多的案件,坚持特事特办,及时向公安、信访、人社部门通报情况,争取相关部门的支持帮助,快速查处案件,力争查处一起、震慑一片,形成农民工工资清欠工作高压态势。

通报完毕。

 

主办:济宁市建筑业协会 版权所有:济宁市建筑业协会管理办公室 技术支持:唐山达意科技股份有限公司

鲁ICP备15003726号-1 传真:客服中心电话: